Mon CV


                        PAGE EN COURS DE CONSTRUCTION

Site des Archives du spectacle:
Bernard Valléry | Les Archives du Spectacle

VALLERY Bernard

35 rue Colmet-Lépinay
93 100 Montreuil sous bois

Né le 03 mars 1960 à Louviers (Eure).

Tél.:+33 1 48 57 82 38

Port.:+33 6 87 50 34 94
Mail : bvallery@me.com

  Diplômé de l’École nationale Supérieure d’Art Dramatique
                                    du 
             Théâtre National de Strasbourg

1986/1990
Permanant au Centre Dramatique National du Languedoc-Roussillon à Montpellier.
Créations sonores de Jacques Nichet : 
La savetiere prodigieuseLe rêve de d’AlembertMonstre aimé,Le triomphe de l’amourLe baladin du monde occidental.
1990/1991
Régisseur son au Théâtre du Châtelet et à l’Auditorium des Halles Paris.
1986/1996
Festival D’Avignon sur plusieurs années.
Enseigne et anime des stages professionnels
• ENSATT (Lyon ex. École de la rue Blanche à Paris) : vacataire depuis 2016 et contractuel depuis 2019• Théâtre des 2 rives (Rouen)• CFPTS (Bagnolet)• ISTS (Avignon)
• CIFAP (Formation à l’image)
Création sonore et musicale
• Ged Marlon – Cd de chansons, 2011, (CD)• L’homme qui voulait vivre sa vie - Douglas Kennedy, 2010 (livre audio)• Nicolas Hulot - Le syndrome du Titanic, 2009 (film)
• 
Denis Podalydès - Livre Voix Off, 2008 (CD)• Angélique Ionatos, 2002 (CD)• Roberto Tricari, 1990 (CD)

- Travaux sonores dans les prisons avec Nicolas Frize
Design sonore et musique en muséographie et expositions
Eden 62 - Grange Nature, 2020, Pôle De La Porcelaine - Couleur Nature, 2019, Cité des télécoms Expositions permanentes - Les Murmurants, 2019, Cité des télécoms - La Terre Connectée, 2019, Mémorial La citadelle souterraine de Verdun (visite en réalité augmentée), Cité des télécoms - La Terre Connectée, 2019... Suite voir sur muséographie

                                           Création son pour le Théâtre
   
         2020
  • Sans rancune de Jean Poiret mise en scène J.Bourdenet – Théâtre Tête d’or Lyon

         2019

  • Mort prématurée d’un chanteur populaire dans la force de l’âge de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad– Théâtre de la La Colline
  • Si je peux me permettre, de R.Lamoureux mise en scène J.Bourdenet – Théâtre Tête d’or Lyon
  • La Femme du boulanger, de M.Pagnol mise en scène A.Anzo – Théâtre Tête d’or Lyon
  • Les 3 Cochons de F.Chevaux , mise en scène Jean-Luc Revol  – La Maison (Nevers)
  • Breaking The Waves de Lars von Trier, mise en scène M. Muller – Théâtre de la ville de Luxembourg
          2018
  • Rumpelstilzchen (NainTracassin) d’après les frères Grimm, mise en scène M.Muller– Théâtre de la Ville de Luxembourg
  • Anéantis de S. Kane, mise en scène M. Muller – Théâtre de la Ville de Luxembourg
  • Le Triomphe de l’amour de Marivaux, mise en scène D. Podalydès – Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
  • Noces de sang d’après F. García Lorca, mise en scène V. Goethals – Festival de Grignan
  • Skorpios au loin d’I. Le Nouvel, mise en scène J.L. Benoit – Théâtre des Bouffes Parisiens / Grignan
  • La Cage aux folles de J. Poiret, mise en scène J.L. Revol – ThéâtreTête d’Or (Lyon)
  • Les Bacchantes d’E. Grabbe, mise en scène B. Sobel – Théâtre de l’Épée de Bois (Paris)
  • Abeilles de G. Granouillet, mise en scène M. Léris – Théâtre de Cachan
  • Fracassés de K. Tempest, mise en scène G. Dufay – Théâtre de Maison des Arts de Créteil

  • 2017
    • Bella Figura de Y. Reza, mise en scène Y. Reza – Théâtre Liberté (Toulon)
    • Comme s’il en pleuvait de S. Thiery, mise en scène J.L. Revol – Théâtre Tête d’Or (Lyon)
    • Dernières pailles de G. Cayet, mise en scène J. Vidit – ABC Bar Le Duc
    • En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s’arrête pas de S. Gagnon, mise en scène
      V. Goethals – Théâtre du Peuple-Maurice Pottecher (Bussang). Interprétation à la guitare en direct
    • Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène D. Podalydès – Comédie Française
    • Le Menteur de Corneille, mise en scène J. Vidit – CDN de Nancy
    • Jeanne de J.-R. Charrier, mise en scène J.L. Revol – Théâtre de la Porte St-Martin (Paris)
    • Ventre de S. Gagnon, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Saulcy (Metz)
      2016
      • Les Épiphanies de H. Pichette mise en scène P. Masson – Théâtre de Suresnes• L’Éventail de Lady Windermere d’O. Wilde, mise en scène J.L. Revol – Théâtre Tête d’Or (Lyon)• Les années d’A. Ernaux, mise en scène J. Champagne – L’Apostrophe Cergy-Pontoise• Chat en poche de Feydeau, mise en scène F. Bélier-Garcia – Nouveau Théâtre d’Angers• Duc de Gothland de C. Grabbe, mise en scène B. Sobel – Théâtre de l’Épée de Bois (Paris)• La Grande illusion de G. Cayet, mise en scène J. Vidit – ABC Bar Le Duc• Lady First de S. Ecer, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Peuple-Maurice Pottecher (Bussang)
      2015
      • Illusion d’I. Viripaev, mise en scène J. Vidit – ABC Bar Le Duc• La mort de Tintagiles de M. Maeterlinck, mise en scène D. Podalydès – Bouffe du Nord (Paris) • Lorenzaccio d’A. de Musset, mise en scène G. Garutti – La Ferme des Jeux (Vaux-le-Penil)• Le roi Lear de W. Shakespeare, mise en scène J.L. Revol – Théâtre de la Madeleine (Paris)• Don Juan de Molière, mise en scène M. Muller – Théâtre de la Ville de Luxembourg• La Femme d’après et mise en scène M. Espina – Théâtre Le Tarmac• La Fameuse Tragédie Du Riche Juif De Malte de C. Marlowe, mise en scène B. Sobel –
      Théâtre de l’Épée de Bois
      2014
      • Trahisons de H. Pinter, mise en scène F. Bélier-Garcia – Théâtre du Vieux-Colombier (Paris)• Mon Saumon a de la chance de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Théâtre Dunois (Paris)• Notes from Underground de F. Dostoïevski, mise en scène G. Garutti – Print Room (Londres)• Carte Blanche à B. Sobel (2 pièces) de G. Hanqing et R. Foreman – Théâtre des Déchargeurs (Paris)
• Le Faiseur de théâtre de T. Bernhard, mise en scène J. Vidit – Théatre de l’Athenée (Paris)• Les Sacrifiés de L. Gaudé, mise en scène V. Goethals – C.N.S.A.D. (Paris)• Les 36 nuls de salon de D. Cabanis, mise en scène J. Bonnaffé – Scène Nationale d’Evreux • Lucréce Borgia de V. Hugo, mise en scène D. Podalydès – Comédie Française (Paris)
• L’Ombre Perdue de et mise en scène G. Tsaï – Chengdu (Chine)• Small Take de C. Frechette, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Peuple-Maurice Pottecher (Bussang)
2013
  • Le Misanthrope de Molière, mise en scène M. Muller – Théâtre du Centaure Luxembourg
  • Je pense a YU de C. Fréchette, mise en scène V. Goethals – Rideau de Bruxelles
  • La Chambre d’A. Ernaux, M. Duras, P. Quignard, mise en scène J. Champagne – Équinoxe Châteauroux
  • Hannibal de C. Grabbe, mise en scène B. Sobel – CDN Gennevilliers
  • Scènes de la vie d’acteur de D. Podalydès, mise en scène Delpeyrat –
  • Nouvelle comédie fluviale de G. Marlon, mise en scène G. Marlon – Nouveau Théâtre d’Angers
  • Caillasses de L. Gaudé, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Peuple (Bussang)
  • Histoire de famille de B. Srbljanovic, mise en scène de S. Langevin –
    Théâtre municipal d’Esch/Alzette Luxembourg
  • Les Trois Parques m’attendent dans le parking de J. Rebotier,
    mise en scène J. Rebotier – Théâtre Les Amandiers à Nanterre
  • S’envoler, mise en scène G. Tsaï – Nouveau Théâtre de Montreuil
  • Tous ceux qui tombent, pièce radiophonique mise en espace sonore, mise en scène J. Nichet
    2012
  • Le jeu de l’île de Marivaux, mise en scène G. Tsaï – Nouveau Théâtre de Montreuil
  • Hamlet de W. Shakespeare, mise en scène J.L. Revol – Fêtes Nocturnes de Grignan
  • Le Cas Jekyll (2version) de C. Montalbetti, mise en scène D. Podalydès – Maison de la Culture d’Amiens
  • Eden cinéma de M. Duras, mise en scène J. Champagne – Équinoxe Châteauroux
  • L’homme inutile ou la conspiration des sentiments de I. Olecha, mise en scène B. Sobel –
    Théâtre de la Colline (Paris)
  • Dans la foule de L. Mauvignier, mise en scène D. Podalydès – C.N.S.A.D. (Paris)
    2010
  • Fur Ludwig de J. Rebotier – Exposition sur Beethoven
  • Le mystère du bouquet de rose de M. Puig, mise en scène G. Tsaï – Nouveau Théâtre de Montreuil
  • La Maison d’après La Vie Matérielle de M. Duras, mise en scène J. Champagne – Équinoxe Châteauroux
  • Aux hommes de bonne volonté, mise en scène V. Goethals – Théâtre en Scène (Roubaix)
  • Cymbeline de W. Shakespeare, mise en scène B. Sobel – MC93 Bobigny (Bobigny)
  • L’EmbarrasduSoi!deG.MarlonetM.Nicolas,miseenscèneM.Nicolas–
    Théâtre de la Gaîté Montparnasse (Paris)
  • Une Laborieuse Entreprise de H. Levin, mise en scène V. Goethal – Théâtre en Scène (Roubaix)
  • Yakich et Poupatchée de H. Levin, mise en scène F. Bélier-Garcia – Le Quai (Angers)
  • Amphitryon de H. von Kleist, mise en scène B. Sobel – MC93 Bobigny (Bobigny)
  • La Réunion, swit, toutswit, mise en scène J. Rebotier – Centre Dramatique de l’Océan Indien (Saint-Denis)
    2009
    • La Pierre de M. von Mayenburg, mise en scène B. Sobel – Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)• Solo de G. de Marlon et M. Nicolas, mise en scène M. Nicolas – Théâtre de la Gaîté Montparnasse (Paris)• Écrire de M. Duras, mise en scène J. Champagne – L’Équinoxe (Châteauroux)• La Ménagerie de verre de T. Williams, mise en scène J. Nichet – Théâtre de la Commune d’Aubervilliers• L’Oreille droite de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Le Rideau de Bruxelles (Ixelles)• Le Cocu magnifique de F. Crommelynck, mise en scène V. Goethals – Théâtre en Scène (Roubaix)• Le Cas Jekyll de C. Montalbetti, mise en scène D. Podalydès – Maison de la culture d’Amiens• Vassa 1910 d’après M. Gorki, mise en scène G. Tsaï – Nouveau Théâtre de Montreuil• Oncle Vania d’A. Tchekhov, mise en scène C. Stavisky – Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
    • 
    Liliom de F. Molnár, mise en scène F. Bélier-Garcia – Le Quai (Angers)
2008
• Le Collectionneur d’instants de Q. Buchholz, mise en scène J. Nichet – Théâtre Max-Jacob (Quimper)• La Revanche du dodo de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)• Sainte-Jeanne des abattoirs de B. Brecht, mise en scène B. Sobel – MC93 Bobigny (Bobigny)• Fantasio d’A. de Musset, mise en scène D. Podalydès – Comédie-Française (Paris)
• Blackbird de D. Harrower, mise en scène C. Stavisky – Les Célestins (Lyon)• Si j’avais su j’aurais fait des chiens de S. Cotton, mise en scène V. Goethals – Le Fanal (Saint-Nazaire)• Ce soir on improvise de L. Pirandello, mise en scène G. Tsaï – Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)• Les 3 jours de la queue du dragon, mise en scène J. Rebotier – CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)• La reine des mirages, mise en scène J. P. Lescot – Phosphènes (Fontenay-sous-Bois)• Ma vie est un roman qui m’intéresse beaucoup de Berlioz, mise en scène J. Rebotier – C.N.S.A.D. (Paris)
2007
• Debout dans la mer d’après A. Conti, mise en scène J. Champagne – Théâtre Le Passage (Fécamp)• L’Oral et Hardi d’après J. P. Verheggen, mise en scène J. Bonnaffé – Maison de la Poésie (Paris)
• 
Les gardiens des rêves de E. Solal, mise en scène J. Champagne – L’Apostrophe (Cergy-Pontoise)• Le Mendiant ou la Mort de Zand de I. Olecha, mise en scène B. Sobel – Théâtre National de Strasbourg• Amour de M. Vieux-Chauvet, mise en scène V. Goethals – L’Artchipel (Basse-Terre)

• VoyageenSiciledeL.Pirandello,miseenscèneJ.Y.Lazennec–ScènenationaledeSénart(Combs-la-ville)• Bureau national des Allogènes de S. Cotton, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Nord (Lille)• Parcours lecture à Roubaix, mise en scène J. Bonnaffé – l’Usine bis, courant artistique alternatif (Puteaux) • Le Mental de l’équipe de F. Bélier-Garcia, mise en scène D. Podalydès – Maison de la culture d’Amiens
2006
• La Femme d’avant de R. Schimmelpfennig, mise en scène C. Stavisky – Les Célestins (Lyon)• Le Suicidé de N. Erdman, mise en scène J. Nichet – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées• Don, mécènes et adorateurs de A. Ostrovski, mise en scène B. Sobel – Théâtre de Gennevilliers • De l’omme de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)• Cyrano de Bergerac de E. Rostand, mise en scène D. Podalydès – Comédie-Française (Paris)
2005
  • L’Âge d’Or de M. Desvallières, mise en scène C. Stavisky – Les Célestins (Lyon)
  • La Tragédie de Pluto de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Théâtre des 13 vents (Montpellier)
  • Faut pas payer ! de D. Fo, mise en scène J. Nichet – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
  • Salina de Laurent Gaudé, mise en scène V. Goethals – Centre Dramatique National Lille
  • C’est ainsi mon amour que j’appris ma blessure et autres monologues de F. Melquiot,
    mise en scène V. Goethals – Centre Dramatique National Lille
  • Catalina in fine de F. Melquiot, mise en scène V. Goethals – Théâtre de Sartrouville
  • Cyrano de Bergerac de E. Rostand, mise en scène D. Podalydès – Comédie-Française (Paris)
    2004
  • Cendres de cailloux de D. Danis, mise en scène V. Goethals – Théâtre du Nord (Lille)
  • Un homme est un homme de Bertolt Brecht,
    mise en scène B. Sobel – Parc des Expositions de Châteaublanc (Avignon)
  • Antigone de Sophocle, mise en scène J. Nichet – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse)
  • Monsieur chasse ! de G. Feydeau, mise en scène C. Stavisky – Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
  • Eh bien, quand sortirez-vous de la rêverie où vous êtes d’après Marivaux-Musset,
    mise en scène D. Podalydès – C.N.S.A.D. (Paris)
  • La Cuisine d’Arnold Wesker mise en scène Claudia Stavisky – Les Célestins (Lyon)
    2003
    • Le Jeu d’Adam : le jeu de la feuillée d’après A. de La Halle,
      mise en scène J. Rebotier – Théâtre du Vieux-Colombier (Paris)
    • Cairn d’E. Cormann, mise en scène C. Stavisky – Les Célestins (Lyon)
    • Et la nuit chante de J. Fosse, mise en scène F. Bélier-Garcia – La Criée (Marseille)
• Les Cercueils de zinc de S. Alexievitch, mise en scène J. Nichet – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées• Et qui pourrait tout raconter ? d’après Eschyle, mise en scène B. Sobel – Théâtre de Gennevilliers• Paul Schippel de C. Sternheim, mise en scène J. L. Benoit – La Criée (Marseille)• L’adieu au rocher, mise en scène J. Rebotier – Tournée dans les bibliothèques
2002
  • Mangeront-t-ils ? de Victor Hugo, mise en scène B. Besson – Théâtre Vidy-Lausanne
  • Une nuit arabe de R. Schimmelpfennig, mise en scène F. Bélier-Garcia – Théâtre du Rond-Point (Paris)
  • Songe d’une nuit d’été de W. Shakespeare, mise en scène C. Stavisky –
    Grand théâtre romain de Fourvière (Lyon)
  • Le pain dur de P. Claudel, mise en scène B. Sobel – Théâtre de Gennevilliers
  • Les Ouvertures sont de J. Rebotier, mise en scène J. Rebotier – Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre)
  • Je crois ? d’E. Bourdieu, mise en scène D. Podalydès – Maison de la culture de Bourges
  • Les Saisons d’après Maurice Pons, mise en scène W. Znorko – Théâtre des Célestins (Lyon)
  • Description de l’Omme (prologue), mise en scène J. Rebotier – Chartreuse de Villeneuve-lèz-Avignon
  • Michael Kohlhaas de M. Dupin, mise en scène Y. Grimberg – La Villette (Paris)
    2001
    • Mesure pour mesure de W. Shakespeare, mise en scène J. Nichet – Les Gémeaux (Sceaux)
    • L’École des femmes de Molière, mise en scène D. Bezace – Cour d’Honneur du Palais des Papes (Avignon)
    • Feydeau terminus d’après G. Feydeau, mise en scène D. Bezace – Théâtre de la Commune d’Aubervilliers
    • Combat de nègre et de chiens de BM. Koltès, mise en scène J. Nichet –
      Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
    • Ubu roi de A. Jarry, mise en scène B. Sobel – Cour du Lycée Saint-Joseph (Avignon)
    • Boucherie chevaline 1, mise en scène W. Znorko – Théâtre Toursky (Marseille)
    • L’Indien des neiges de J.Rebotier, mise en J. Joanneau – Théâtre du Point du Jour (Lyon)
      2000
    • Homme du hasard de Y. Réza, mise en scène F. Bélier-Garcia – Théâtre du Gymnase (Marseille)
    • La prochaine fois que je viendrai au monde, mise en scène J. Nichet –
      Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
    • Tout mon possible d’E. Bourdieu, mise en scène D. Podalydès – Maison de la culture de Bourges
    • Les Perces d’après Eschyle, mise en scène O. Werner – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
    • Ce Qui Arrive Arrive Si Vite, mise en scène W. Znorko – Théâtre Toursky (Marseille)
    • Mediteterraneo, chorégraphie J. Hidalgo – CDN de Normandie (Caen)
    • Corrida de W. Znorko, mise en scène W. Znorko – Cloître des Carmes (Avignon)
      1999
      • Silence complice de D. Keene, mise en scène J. Nichet – Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées• Le Colonel-Oiseau de H. Boytchev, mise en scène D. Bezace – Cloître des Carmes (Avignon)• Les revenants d’Ibsen, mise en scène O. Werner – Les Gémeaux (Sceaux)• À la Gare du Coucou Suisse, mise en scène W. Znorko – Théâtre de Sartrouville
      • Proxima Parada, chorégraphie J. Hidalgo – CDN de Normandie (Caen)• Sauve qui peut, chorégraphie J. Hidalgo – CDN de Normandie (Caen)
      1998
      • Alpenstock, mise en scène W. Znorko – Théâtre de la Ville (Paris)• Casimir et Caroline de Ö. von Horváth, mise en scène J. Nichet –
      Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
      • L’échange de P. Claudel, mise en scène B. Levy – Maison de la culture d’Amiens• Medée de Sénèque, mise en scène J. Y. Lazennec avec A. Filetta voix corses, polyphonies – Théâtre de Bastia

      • Manana ya veremos, chorégraphie J. Hidalgo – CDN de Normandie (Caen)
1997
  • L’Usage de la vie de Christine Angot, mise en scène D. Lardenois – Chartreuse de Villeneuve-lèz-Avignon
  • La vie d’un clou, mise en scène W. Znorko – création sur les îles Blasket (Irlande)
  • Le traité des mannequins 2, mise en scène W. Znorko –
    Synagogue dans le quartier juif de Prague (Tchécoslovaquie)
  • Image de V.Van.Gog, mise en scène J. P. Lescot – Théâtre Roublot de Fontenay-sous-Bois
    1996
  • Pereira prétend de A. Tabucchi, mise en scène D. Bezace – Théâtre Benoît XII (Avignon)
  • La Tragédie du roi Christophe de A. Césaire, mise en scène J. Nichet – Cour Jacques Cœur (Montpellier)
  • Pelléas et Mélisande de M. Maeterlinck, mise en scène O. Werner – Théâtre de l’Athénée (Paris)
  • Et qu’ont-ils à rentrer chaque année les artistes ? de L. Ferrer,
    mise en scène R. Martin – Printemps des comédiens (Montpellier)
  • Onyx Onyx, mise en scène, N. Decrette – Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau)
  • L’Opéra des rats de Léo Ferrer, mise en scène R. Martin – Théâtre Toursky (Marseille)
  • Moi de Eugène Labiche, mise en scène JL. Benoît – Comédie-Française (Paris)
  • La fugitive de JP. Sarrazac, mise en scène JY. Lazennec – Théâtre Maxime Gorki (Le Petit-Quevilly)
    1995
    • Le square et Le shaga de M. Duras, mise en scène C. Rist – Théâtre du Vieux-Colombier (Paris)• L’Excentrique triangulaire, mise en scène W. Znorko – Espace Malraux (Chambéry)• Les ratés de H.R Lenormand, mise en scène J. L. Benoît – La Comédie de Reims (Reims)
    1994
    • Marchands de caoutchouc de H. Levin, mise en scène J. Nichet – Théâtre des 13 vents (Montpellier)• Monsieur Bob’le de G. Schehadé, mise en scène J. L. Benoit – Théâtre du Vieux-Colombier (Paris)• Ulysse à l’envers, mise en scène W. Znorko – Théâtre Toursky (Marseille)• Gervaise inspiré d’É. Zola, mise en scène J. Falguière – Théâtre Scène Nationale d’Evreux
    1993
    • Chvéïk au terminus du monde de W. Znorko, mise en scène W. Znorko – Festival d’Avignon• Moi, Pierre Rivière d’après M. Foucault, mise en scène L. Stephan – Théâtre du milieu du Ciel (Aniane)• Des siècles de paix, mise en scène O. Perrier – Théâtre des Fédérés (Hérisson)• Les fausses confidences de Marivaux, mise en scène C. Rist – Théâtre Molière (Sète)• Le traité des mannequins 1, mise en scène W. Znorko – Espace Malraux (Chambéry)
    1992
    • Mademoiselle Rose de F. García Lorca, mise en scène M. Cerda – La Coursive (La Rochelle)• Un Grand Meaulnes d’après Alain-Fournier, mise en scène W. Znorko – Les Célestins (Lyon)• La nuit la télévision et la Guerre Du Golfe, mise en scène J. L. Benoît – Festival de Nantes• L’Étau de Pirandello, mise en scène J. L. Benoît – Odéon-Théâtre de l’Europe (Paris)
    • Plein Soleil, Chorégraphie Bouvier Obadia – Festival d’Avignon• Je rêve (mais peut-être pas), mise en scène D. Bezace – Odéon-Théâtre de l’Europe (Paris)
    1991
    • Le Souverain fou de H. Péjaudier, mise en scène I. Grinberg – Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
    • Le Piège d’E. Bove, mise en scène D. Bezace – Théâtre de l’Aquarium (Paris)
    • La Peau et Les Os de G. Hyveraud, mise en scène J. L. Benoît – Théâtre de l’Aquarium (Paris)
      1990
      • Madame Bovary d’après Flaubert, mise en scène J. L. Borg – Théâtre de la Tempête (Paris)• La maison du géomètre, mise en scène W. Znorko – Théâtre des 13 vents (Montpellier)
1989
  • Le Baladin du monde occidental de J. Millington Synge, mise en scène J. Nichet – Théâtre des 13 vents (Montpellier)
  • Tandis que dort le chat de J. L. Benoît, mise en scène D. Bezace – Théâtre de l’Aquarium (Paris)1988
    • Le Triomphe de l’amour de Marivaux, mise en scène J. Nichet – Parc du Château d’O (Montpellier)• Monstre aimé de J. Tomeo, mise en scène J. Nichet – Théâtre des 13 vents (Montpellier)
    1987
  • Le Traducteur cleptomane de D. Kosztolànyi, mise en scène G. Gleizes – Espace culturel Gare du Nord (Pézenas)
  • Le Sigmoun, mise en scène G. Gleizes – Théâtre des 13 vents (Montpellier)1985
    • Les heures blanches (reprise) de F. Camon, mise en scène D. Bezace – Nouveau Théâtre de Bourgogne (Dijon)

Aucun commentaire: